Header21

History

Binnen weniger Jahre hat sich die Int. Golden Roof Challenge zur absoluten Kult-Veranstaltung entwickelt! Das Zuschauerinteresse ebenso wie die Medienreichweiten steigen von Jahr zu Jahr. Aber auch unter den internationalen Top-Athleten der Leichtathletikszene findet die Veranstaltung großen Anklang.
Ein Blick zurück veranschaulicht eindrücklich die enorme Athletenqualität der bisherigen Golden Roof-Veranstaltungen in Innsbruck.

Ergebnisse 2021

Stabhochsprung Männer

Pos
Athlet
Nation
Höhe
1
Ernest John Obiena
PHI
5,93*
2
Matt Ludwig USA
5,60
3
Ersu Sasma TUR
5,60
4 Menno Vloon
NED
5,50
5
Timur Morgunov ANA
5,30
6
Riccardo Klotz AUT
5,30
*Neuer Asien-Rekord

Stabhochsprung Frauen

Pos
Athletin
Nation
Höhe
1
Anzhelika Sidorova
ANA
4,65
2
Iryna Zhuk
BLR
4,55
3
Polina Knoroz
ANA
4,55
4
Maryna Kylypko
UKR
4,25
5
Aksana Gataullina
ANA 4,25

Amalie Svabikova
CZE
o.g.V.

Weitsprung Männer

Pos
Athlet
Nation
Weite
Wind
1
Markus Rehm*
GER
7,95
0,0
2
Simon Ehammer
SUI
7,79
-0,1
3
Radek Juska
CZE
7,71
-0,4
4
Oluwatosin Ayodeij
AUT 7,48
-0,1
5
Stylianos Malakopoulos*
GRE
6,69
0,0
*Rule 132.3. paralympischer Athlet

Weitsprung Frauen

Pos
Athlet
Nation
Weite
Wind
1
Nastassia Mironchyk-Ivanova
BLR
6,55
-0,1
2
Jazmin Sawyers
GBR
6,31
0,0
3
Milica Gardasevic
SRB
6,23
-0,2
4
Agate de Sousa
STP
6,12
+0,1
5
Magdalena Zebrowska
POL
6,03
-0,6

Hall of Fame

Die bisherigen Gewinner der Int. Golden Roof Challenge:

Stabhochsprung Frauen

  • 2021Anzhelika SidorovaANA
  • 2020Lisa RyzihGER
  • 2019Angelica BengtssonSWE
  • 2018Maryna KylypkoUKR
  • 2017Amálie SvábíkováCZE
  • 2016Ling LiCHN
  • 2015Fabiana MurerBRA

Stabhochsprung Männer

  • 2021Ernest John ObienaPHI
  • 2020Matt LudwigUSA,Menno VloonNED
  • 2019Kostas FilippidisGRE
  • 2018Kostas FilippidisGRE
  • 2017Luke CuttsGBR
  • 2016Robert RennerSLO
  • 2015Edi MaiaPOR
  • 2014Sergey KucheryanuRUS
  • 2013Jan KudlickaCZE
  • 2012Pzremyslav CzerwinskiPOL
  • 2011Derek MilesUSA
  • 2010Mark HollisUSA
  • 2009Fabian SchulzeGER
  • 2008Jeff HartwigUSA
  • 2007Daniel RylandUSA
  • 2006Michael StolleGER
  • 2005Laurens LooijeNED

Weitsprung Frauen

  • 2021Nastassia Mironchyk-IvanovaBLR
  • 2020Nastassia Mironchyk-IvanovaBLR
  • 2019Maryna Bekh-RomanchukUKR
  • 2018Maryna BekhUKR
  • 2017Darya KlishinaANA
  • 2016Lynique PrinslooRSA
  • 2015Alina RotaruROM
  • 2014Sosthene MoguenaraGER
  • 2013Alina RotaruROM
  • 2012Elena SokolovaRUS
  • 2011Michelle WeitzelER
  • 2010Teresa DobijaPOL
  • 2009Melanie BauschkeGER
  • 2008Melanie BauschkeGER
  • 2007Simone ObererSUI
  • 2006Jana VeldakovaSVK
  • 2005Bianca KapplerGER

Weitsprung Männer

  • 2021Markus RehmGER
  • 2020Rushwal SamaaiRSA
  • 2019Juan Miguel EchevarriaCUB
  • 2018Markus RehmGER
  • 2017Markus RehmGER
  • 2016Markus RehmGER
  • 2015Radek JuskaCZE
  • 2014Pavel ShalinRUS
  • 2013Sergey MorgunovRUS
  • 2012Mauro da SilvaBRA
  • 2011Ignisious GaisahGHA
  • 2010Ignisious GaisahGHA
  • 2009Julian KellererAUT
  • 2008Morten JensenDEN
  • 2007Julien FivazSUI
  • 2006Younis MoudrikMAR
  • 2005Peter RappGER

Archiv

Ein Blick in die Vergangenheit zeigt die rasante Entwicklung der Kult-Veranstaltung.